Die Landesstelle für den Schulsport in NRW arbeitet sowohl für

1. Das Ministerium für Schule und Bildung als auch für

2. Die Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung.

1. Für das Ministerium für Schule und Bildung erfolgen Aufgaben in den Handlungsfeldern

Martin Groth (Koordinator) 0211/475-4658 martin.Groth@brd.nrw.de
Dr. Andreas Klee 0211/475-4680 andreas.klee@brd.nrw.de
Peter Keller 0211/475-5860 peter.keller@brd.nrw.de
Thorsten Reinhard 0211/475-3777 thorsten.reinhard@brd.nrw.de

2. Für die Staatskanzlei des Landes NRW, Abteilung Sport und Ehrenamt, erfolgen Aufgaben in den Handlungsfeldern

  • Vorbereitung und Organisation der Schulsportwettkämpfe “Jugend trainiert für Olympia” in den Wettkampfbereichen A und B (Paralympics)
  • Erstelllung und Veröffentlichung der Broschüre „Schulsportwettkämpfe in Nordrhein-Westfalen”
  • Pflege des Internetaufritts des „Landessportfest der Schulen“.
Dr. Andreas Schmiegel (Koordinator, Wettkampfbereich A) 0211/475-5658 andreas.schmiegel@brd.nrw.de
Monika Güdelhöfer (Wettkampfbereich B) 0211/475-3902 monika.guedelhoefer@brd.nrw.de
Elke Roden 0211/475-3502 elke.roden@brd.nrw.de

Dezernentin:

Frau LRSD`in Sibylle Wallossek
Tel: 0211/475-3505
Email: sibylle.wallossek@brd.nrw.de